logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Минтранс РФ разработает Концепцию транспортного обеспечения Крымского полуострова

Минтранс РФ разработает Концепцию транспортного обеспечения Крымского полуострова

Министерство транспорта России разрабатывает Концепцию транспортного обеспечения Крымского полуострова, которая обеспечит принятие оптимальных оперативных решений в сфере транспортного планирования и подготовку к реализации рациональной схемы интегрирования транспортной системы Крыма в единую транспортную систему Российской Федерации. Об этом в ходе Первого крымского транспортного форума в Алуште сообщил министр транспорта России Максим Соколов, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Соколов отметил, что существующая транспортная инфраструктура Крыма в основном создана в советский период и в настоящее время уже не соответствует современным требованиям по пропускной способности, безопасности, техническому оснащению. В последние годы резко упали объемы перевалки грузов и перевозки пассажиров в портах, пришла в упадок местная авиация, объемы ремонта дорожной инфраструктуры долгие годы находились на уровне 7-10% от нормативных потребностей. На низком уровне развития остается магистральная и местная сеть автомобильных дорог.

«В связи с этим в ближайшей перспективе встает задача определения долгосрочной стратегии развития транспортного комплекса Крымского полуострова в увязке с планами социально-экономического развития региона», -- сказал министр.