logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Правительство РФ назначило «УСК Мост» и «Межрегионтрубопроводстрой» подрядчиками строительства порта Сабетта (Ямал)

Правительство РФ назначило «УСК Мост» и «Межрегионтрубопроводстрой» подрядчиками строительства порта Сабетта (Ямал)

ОАО «УСК Мост» и ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» назначены подрядчиками строительства морского порта Сабетта до 2019 года. Соответствующие распоряжения правительства опубликованы на официальном портале правовой информации.

 

«УСК Мост» назначена «единственным исполнителем осуществляемой Росморречфлотом в 2014-2019 годах закупки работ по строительству основных объектов морского порта Сабетта в составе северо-западного ледозащитного соооружения (корневая и глубоководная части), юго-востоного ледозащитного сооружения (глубоководная часть) и площадок автоматизированного радиотехнического поста системы управления движением судов №1-3», говорится в распоряжении.

«Межрегионтрубопроводстрой» определен «единственным исполнителем осуществляемой Росморречфлотом в 2014-2019 годах закупки работ по строительству основных объектов морского порта Сабетта в составе юго-восточного ледозащитого сооружения (корневая часть в границах искусственного земельного участка с берегоукреплением)».

ОАО «УСК Мост» входит в группу «СК Мост», объединяющую 15 мостостроительных предприятий и 7 тоннельных подразделений. Группа выполняет работы по строительству и реконструкции железных и автомобильных дорог, больших и малых мостов, тоннелей, портов и причалов, гидротехнических сооружений, взлетно-посадочных полос.  

ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» осуществляет строительство «под ключ» подводно-технических объектов магистральных трубопроводов нефтегазодобывающего комплекса. Штаб-квартира компании находится в Москве. В собственности частной компании - три трубоукладочных судна-гиганта с различными функциями. Компания называет в числе своих заказчиков ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», Exxon Neftegas Ltd, ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель».

Создание морского порта в районе поселка Сабетта ведется в рамках проекта «Ямал СПГ». Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале (доказанные и вероятные запасы по PRMS – 802 млрд куб. м газа и 31 млн тонн конденсата). В рамках проекта предусмотрено строительство завода по сжижению газа рядом с поселком Сабетта, а также создание арктического морского порта в Сабетте, аэропорта и строительство танкерного флота ледового класса.