logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Утверждено постановление Российской Федерации об ограничении строительства в паводкоопасных зонах

Утверждено постановление Российской Федерации об ограничении строительства в паводкоопасных зонах

Постановление правительства РФ «Об определении границ зон затопления, подтопления» подготовлено Минприроды России и прошло процедуру общественного обсуждения, сообщает пресс-служба министерства. 

«Постановление устанавливает методологическую основу для определения границ зон затопления и подтопления. Это позволит в дальнейшем возводить дамбы и другие защитные сооружения на паводкоопасных территориях, в результате чего будет обеспечена защита населения и объектов экономики от негативного воздействия вод», – пояснил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Сведения о затопляемых и подтопляемых территориях будут вноситься в государственный кадастр недвижимости и государственный водный реестр. Границы зон затопления и подтопления будут определяться Росводресурсами на основе соответствующих предложений региональных органов государственной власти, подготовленных совместно с муниципальными властями.

Подписанный государственный акт содержит указания для оформления карты (плана) объекта землеустройства. Достоверность информации о границах затопляемых зон будет обеспечиваться согласованием с МЧС России, Росгидрометом, Росприроднадзором и Роснедрами.