logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Проект реконструкции Афанасьевского моста через Москву-реку получил одобрение Главгосэкспертизы

Проект реконструкции Афанасьевского моста через Москву-реку получил одобрение Главгосэкспертизы

Проект реконструкции Афанасьевского моста через Москву-реку в городе Воскресенске Московской области.получил одобрение Главгосэкспертизы.

Мостовой переход был построен в 1961 году и изначально предназначался для перевозок для местного цементного завода из Афанасьевского карьера сырья. Мост также служил единственной ближайшей переправой для жителей Воскресенска и села Фединское, расположенного на правом берегу Москва-реки. В 2018 году из-за аварийного состояния мост закрыли для движения, что привело к возникновению сложной транспортной обстановки в Воскресенске.

Проектно-сметной документацией, получившей положительные заключения Главгосэкспертизы России, предусмотрено проведение реконструкции мостового перехода, а именно возведение новых конструкций и укладка дорожного полотна. Как сообщает пресс-служба ведомства, длина проектируемого моста - 248,34 м, общая протяженность основного хода автодороги на участке реконструкции - около 860 м. Ось нового мостового сооружения, в соответствии с одобренным экспертами проектом, располагается примерно на 25 м выше по течению реки, параллельно оси существующего моста. Такое решение обеспечит возможность непрерывного движения автомобилей на период строительных работ.

Генеральный проектировщик – ОАО «Институт Гипростроймост».