logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Дноуглубительные работы на реке Лена в районе Якутска завершатся в третьей декаде октября

Дноуглубительные работы на реке Лена в районе Якутска завершатся в третьей декаде октября

Дноуглубительные работы на реке Лена в районе водозаборных и водоочистных сооружений Якутска завершатся до 18 октября 2019 года. Работы начались 28 сентября и ведутся круглосуточно с помощью двух земснарядов «Витим» и «Вилюй». 

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия), в 2019 году из-за низкого уровня воды в реке на территории Якутска и Жатая был введен режим ЧС межмуниципального характера, возникла угроза бесперебойного и качественного водоснабжения населения. Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ по РС(Я) в полном объеме завершила дноуглубительные работы на подходном канале Якутской нефтебазы. 18 октября закончатся дноуглубительные работы в районе Якутска.

«Перевозка топлива идет без сбоев. Нам предстоит разработать водоподводящие прорези на реке Лене в целях стабильного обеспечения водой населения города», - прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Эдуард Пихтин.