logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Грузино (Новгородская область) открыт причал для пассажирских теплоходов

В Грузино (Новгородская область) открыт причал для пассажирских теплоходов


В селе Грузино (Новгородская  область) на реке Волхов открыт современный причал для пассажирских теплоходов. Теперь экскурсионный речной маршрут соединил Ленинградскую и Новгородскую области. В 2020 году все желающие смогут пройти часть речного торгового пути Древней Руси «Из варяг в греки» от Старой Ладоги через Кириши к Грузино и далее в Великий Новгород.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, строительство причала заняло около двух месяцев и велось в рамках инвестиционного проекта, реализуемого Ленобластью с 2017 года. Причал будет готов принять первые теплоходы уже в следующий сезон навигации.

Причал в Грузине сравнительно небольшой, его длина чуть более 65 метров. Это позволит пришвартовываться круизным судам максимальной вместимостью 200 человек.

В 2019 году в Ленинградской области в рамках инвестиционного проекта открыты причалы у крепости Орешек, в Дубровке на берегу Невы и в Киришах.

Ленинградская область с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашением, подписанным в 2018 году между главой региона Александром Дрозденко и компанией ООО «Конт», предусматривается вложение 1 млрд руб. в развитие причальной инфраструктуры. Пристани также построены в Старой Ладоге и Свирьстрое.