logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Мурманский морской рыбный порт провел модернизацию системы подключения судов к береговому электроснабжению

Мурманский морской рыбный порт провел модернизацию системы подключения судов к береговому электроснабжению

«Мурманский морской рыбный порт» (ММРП) произвел замену десяти электроколонок, расположенных у причалов № 40 и 41 в Южном грузовом районе порта. Это оборудование используется для подключения судовых электроустановок к береговой сети.

«Вместо десяти старых колонок мы установили пять новых – три сдвоенных и две строенных, - рассказывает начальник энергохозяйства ММРП Сергей Лычагов, чьи слова приводятся в сообщении порта. – Они необходимы для обеспечения электроэнергией не только судов, но и наших кранов. Колонки марки ЭПС – отечественного производства, произведены на Новороссийском опытно-экспериментальном заводе, отвечают современным требованиям безопасности и оборудованы приборами учёта. Выбор производителя не случаен. В прошлом году энергетики рыбного порта уже заменили три энергоколонки у 45-м причала, причём тоже использовали новороссийские. Зиму новое оборудование отработало без нареканий, поэтому сотрудничество в этом направление решили продолжить».

До конца года портовики планируют заменить все электроколонки и причальные кабельные линии в Южном грузовом районе, на это понадобится около 4 млн руб. А всего, согласно бюджету развития 2019 года, на ремонт и модернизацию объектов энергохозяйства рыбного порта заложено 262 млн руб.