logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В рамках проекта «Оздоровление Волги» предстоит построить и реконструировать 89 водопропускных сооружений

В рамках проекта «Оздоровление Волги» предстоит построить и реконструировать 89 водопропускных сооружений

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» предстоит построить и реконструировать 89 водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях реки Волги, ликвидировать 43 объекта накопленного экологического вреда, поднять 95 затонувших судов. Такие данные озвучены в ходе  всероссийского совещания в Казани 16 июля 2019 года.

Как  сообщает пресс-служба Минприроды, параметры и ход реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» обсудили в рамках стратегической сессии «Национальный проект «Экология»: практические вопросы на первом этапе реализации»

На встрече также были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации федерального проекта «Чистая страна» и создания конкурентоспособной российской промышленности в рамках исполнения задач федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий».

В ходе сессии участники осудили этапы реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» на территории 16 субъектов РФ. На сегодняшний день они осуществляются в полном соответствии с планом.

«В рамках федерального проекта необходимо обеспечить устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а также ликвидировать объекты накопленного экологического вреда, представляющих угрозу для акватории. Кроме того, предстоит втрое сократить долю загрязненных сточных вод, поступающих в Волгу» - пояснил советник руководителя Росводресурсов Илья Разбаш.

На мероприятии было отмечено, что все 16 субъектов - участников федерального проекта провели оценку систем очистки сточных вод, сбрасываемых в реку Волга. В настоящее время Государственной корпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ проводится анализ представленных отчетов.

Параллельно с этим в регионах разрабатываются программы по строительству и реконструкции очистных сооружений предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Программы должны быть утверждены до 1 августа 2019 года.

Реализация комплекса мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» помимо сокращения вредных сбросов, позволит к 2024 г. разработать концепцию по снижению поступления загрязняющих веществ с естественных ландшафтов и земель сельскохозяйственного назначения, промышленных площадок, расчистить и углубить не менее 281 км каналов-рыбоходов, восстановить не менее 26,9 тыс. га водных объектов Нижней Волги и расчистить 319 км ее участков.

По итогам Стратегической сессии было подписано два соглашения об экспертном взаимодействии в рамках сопровождения нацпроекта «Экология»: первое - между министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Российским экологическим обществом, второе - между Российским экологическим обществом и машиностроительным кластером Республики Татарстан.