logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В порту Тольятти открыт универсальный складской комплекс

В порту Тольятти открыт универсальный складской комплекс

В порту Тольятти открыт универсальный складской комплекс  и комплекс весового контроля. Проект реализован  ОАО «Порт Тольятти», входящим в группу компаний «КуйбышевАзот».

В сообщении  пресс-службы ПАО «КуйбышевАзот» отмечается, что  реализация данных проектов открывает новые возможности и новые рынки для сельскохозяйственной продукции предприятий Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей.

В настоящий момент ОАО «Порт Тольятти» является единственным в Самарской области, которое освоило отгрузку сельскохозяйственной продукции во все виды транспорта (контейнеры, ЖД вагоны, водный транспорт), что скажется на повышении конкурентоспособности аграриев региона.  Универсальный складской комплекс (УСК) значительно увеличивает производственные возможности и перечень оказываемых услуг речным портом Тольятти, а выбранная конструкция склада позволит перегружать широкую номенклатуру грузов (сельскохозяйственная, минеральные удобрения, генеральные грузы и другие). Площадь склада составляет – 2,3 тыс. кв. м, где единовременно может храниться около 10 тыс. тонн, а норма обработки грузов составляет до 2 тыс. тонн в сутки. В период навигации здесь может осуществляться перевалка до 200 тыс. тонн груза.

В отличие от имеющихся в регионе складских комплексов, УСК порта Тольятти позволяет осуществлять погрузку (в т.ч. сельскохозяйственной продукции) по варианту «склад – судно» с нормой обработки судов более 2 тыс. тонн в сутки.  Допустимая нагрузка на складскую площадку - до 20 тонн на 1 кв. м. Комплекс весового контроля позволит в 2,5 раза увеличить пропускную способность весового узла порта, а также повысить точность учета грузов для клиентов ОАО «Порт Тольятти». Этого позволяют добиться его современные технические характеристики. Длина весов составляет 24 м, а их грузоподъемность – 100 тонн. Пропускная способность – до 15 тыс. тонн в сутки (500 грузовых автомобилей в сутки). Общий объем инвестиций в I этап развития порта составил более 50 млн руб.

Реализация проекта позволила увеличить производственные мощности порта по перевалке сельскохозяйственной продукции в три раза, а количество принимаемых грузовых автомобилей в 2,5 раза. Конструкция складского комплекса и его размещение позволяет увеличивать площадь за счет строительства новых модулей.

Порт Тольятти рассматривает возможность наращивания мощностей по мере освоения и загрузки вновь введенных. Реализация всех проектов позволит ОАО «Порт Тольятти» стать одним из крупнейших транспортно-логистическим комплексом Самарской области.

«Ввод в эксплуатацию универсального складского комплекса на территории порта – это важные и своевременные шаги ОАО «Порта Тольятти» и ПАО «КуйбышевАзот» по развитию транспортной инфраструктуры Самарской области. Мы видим и знаем, в каких непростых климатических условиях приходится работать аграриям нашего региона, особенно если сравнивать их с условиями в южных областях нашей страны. Именно поэтому совместными усилиями стараемся сделать так, чтобы логистика сельхозпредприятий была еще более эффективной. Сегодня делаются новые шаги в этом направлении и нам очень важно наладить обратную связь с нашими партнерами – потребителями транспортных услуг, чтобы работа в этом направлении была еще более результативной», - сказал председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко.