01.12.2011 18:07

ФГУП «Росморпорт» к апрелю 2012 года намерено ввести в порту Усть-Луга мобильный экологический комплекс

ФГУП «Росморпорт» к апрелю 2012 года намерено ввести в порту Усть-Луга мобильный экологический комплекс для сбора переработки и утилизации судовых отходов. Как сообщил корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом заявил сегодня в ходе межотраслевого совещания «О проблемах национального и международного судоходства», состоявшегося в рамках деловой программы выставки «Мировой океан», начальник управления обеспечения мореплавания ФГУКП «Росморпорт» Сергей Ильюшенко.

Он пояснил, что мобильный экологический комплекс будет использован в порту до окончания строительства и ввода в эксплуатацию стационарной базы вспомогательного флота. Затем мобильный комплекс планируется перевезти в другой морской порт, например, в Выборг.

В состав комплекса входят: судно–сборщик СЛВ (дедвейт 600 тонн, единовременно может взять 300 тонн льяльных и 100 тонн хозфекальных вод), станция комплексной переработки отходов (двойной борт, грузоподъемность до 1500 тонн, единовременно может взять до 1 300 тонн нефтесодержащих вод), печь-инсинератор и автомобиль-мусоровоз.

Общая производительность комплекса по льяльным водам составляет до 3 тыс. тонн в месяц.

Печатное издание