logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Увеличить ежегодную перевалку зерна до 10 млн тонн запланировали власти Севастополя

Увеличить ежегодную перевалку зерна до 10 млн тонн запланировали власти Севастополя

Проект зернового хаба на базе ОСК рассматривается в рамках национальной программы социально-экономического развития Севастополя.  Он позволит увеличить перевалку зерна через регион в страны Ближнего Востока до 10 млн тонн в год. Об этом  в ходе аппаратного совещания губернатора рассказал директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

Как сообщает ИА SevastopolMedia, предполагается создать зерновой хаб совместно с султанатом Оман. В текущем году принято решение Объединённой строительной корпорацией  о реализации проекта в Севастополе. «Наши мощности позволяют, у нас уникальная Севастопольская бухта, которая не замерзает, — сказал Чумаков. - Севастопольский порт обладает преимуществами по сравнению с предприятиями других регионов Российской Федерации, в частности, с Краснодарским краем. В порту Севастополя отсутствуют ветра, существуют большие глубины, которые позволяют заходить в бухту высокотонажным судам для перевалки. Кроме того, порт оборудован ж/д станциями и кранами, там может производиться ремонт судов».

По словам Чумакова, это позволит увеличить экспорт российского зерна именно через Севастополь. «За 2018 год было перевалено 210 тысяч тонн. С реализацией этого проекта в первый год у нас будет 1 млн тонн перевалки через Севастополь, на второй год – 2,5 млн тонн перевалки. Следующие годы – от трёх млн тонн и далее, от пяти до 10 млн тонн. Всё это идёт морем через Босфор в Оман и оттуда страны Ближнего Востока», – уточнил Чумаков.