logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства бункеровочной базы на территории порта Мурманск

Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства бункеровочной базы на территории порта Мурманск

Эксперты Главгосэкспертизы России изучили представленные повторно результаты инженерных изысканий, подготовленные для разработки проекта обустройства морской и береговой частей бункеровочной базы на территории порта Мурманск. Как сообщает пресс-служба учреждения, по итогам рассмотрения выдано положительное заключение.  

Работы пройдут на побережье Кольского залива в Ленинском административном округе Мурманска. Бункеровочная база, которая будет построена на территории бывшего производственного комплекса ОАО «Трест Мурманскморстрой», предназначена для приема топочного мазута и арктического дизельного топлива из железнодорожного транспорта и последующего их хранения, а также выдачи и приемки нефтепродуктов в авто- и морской транспорт.  

Для этого в составе береговой и морской частей комплекса на участке площадью 53,694 тыс. кв. м планируется построить двустороннюю железнодорожную эстакаду, резервуарный парк, продуктовую насосную станцию и автоматизированную станцию налива нефтепродуктов в автоцистерны, узел учета нефтепродуктов, выдаваемых в морской транспорт, трансформаторную подстанцию, котельную и другие необходимые объекты.  

Общий годовой грузооборот нефтепродуктов составит 441 тыс. тонн, единовременный объем хранения на территории базы – 18,606 тыс. тонн.