logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Калининградский МТП получил новый универсальный портальный кран

Калининградский МТП получил новый универсальный портальный кран

Презентация нового универсального портального крана в Калининградском морском торговом порту состоялась 24 июня 2019 года. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в мероприятии приняли участие губернатор Антон Алиханов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, генеральный директор предприятия Владислав Дорофеев.

Новое портовое оборудованное немецкого производства будет использовано для перевалки различных видов грузов из металлопроката, контейнеров, штучных грузов весом до 100 тонн с морского, железнодорожного и автомобильного транспорта.

«Наличие такого крана позволит принимать и обрабатывать морские грузовые суда больших размеров и грузоподъемности», - отмечается в сообщении.

Кран имеет компьютерное управление, оснащен видеокамерами и другими приборами управления. Вся информация выводится на дисплей в кабине машиниста, что значительно повышает уровень безопасности и упрощает управление оборудованием.

По словам главы Калининградской области, ввод крана в строй портового комплекса позволит увеличить объем перевалки грузов, повысить качество и производительность труда, эффективность работы предприятия в целом.

По словам руководства предприятия, при поддержке властей региона у предприятия есть потенциал по дальнейшему увеличению портовых мощностей и развитию портовой инфраструктуры. В планах – дальнейшая модернизация производства. Основные усилия направляются на реконструкцию и строительство оборудования, развитие судоходства, создание совместных предприятий и компаний, обеспечивающих высокий уровень сервиса во всех сферах морского бизнеса.

В 2018 году в сравнении с 2017 годом рост объемов перевалки портовым комплексом Калининградской области отмечен по насыпным грузам на 18%, контейнерным грузам – почти на 10%.