logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Череповце муниципалитет выкупил заброшенный речной вокзал и после реставрации будет использовать его по назначению

В Череповце муниципалитет выкупил заброшенный речной вокзал и после реставрации будет использовать его по назначению

Череповец выкупит в муниципальную собственность речной вокзал на Соборной горке. В марте дебаркадеры в исторической части города были выставлены Росимуществом на торги из-за долгов владельца. Новым владельцем дебаркадеров станет город.

По неофициальным данным, сумма сделки составила 2 млн руб.

Об этом сообщает Череповецкий информационный сайт,  который напоминает, что , минувшей зимой в ходе общественного обсуждения концепции обустройства набережной в Череповце многие горожане высказались за сохранение речного вокзала. В последние годы он бездействовал, превращаясь в груду металлолома. Владелец не занимался ремонтом, не удавалось с ним договориться и о выкупе. Между тем, в прошлом году Эрмитаж включил речную пристань в десятку самых интересных туристических мест в Череповце вместе с Воскресенским собором, усадьбой Гальских, памятниками медсестре и металлургам.

Как сообщила мэр города Елена Авдеева, муниципалитет станет собственником дебаркадера на Соборной горке, который бездействовал почти пять лет. Речной вокзал будет отреставрирован, вернет себе утраченный статус и вновь станет городской достопримечательностью.