logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Владимир Путин даст старт отгрузке СПГ на танкер-газовоз Coral Anthelia в Высоцке 24 апреля

Владимир Путин даст старт отгрузке СПГ на танкер-газовоз Coral Anthelia в Высоцке 24 апреля

Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 апреля 2019 года в режиме видеоконференции даст старт отгрузке СПГ на танкер-газовоз Coral Anthelia на новом заводе по производству сжиженного природного газа «Криогаз-Высоцк» в городе Высоцке Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Первая производственная линия завода в Высоцке составит  около 600 тыс. тонн в год. Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области - это интегрированный проект по производству, хранению и отгрузке СПГ потребителям. Проект предусматривает строительство терминала по производству СПГ на ресурсной базе магистрального газопровода «Ленинград-Выборг-Госграница», состоящий из двух технологических линий производительностью по 40 тонн СПГ в час каждая. В основу технологического процесса легла особая технология сжижения газа на основе применения многокомпонентного смешанного хладагента, представляющего собой комбинацию различных углеводородов с разной температурой испарения, что обеспечивает полное и эффективное предварительное охлаждение, и дальнейшее сжижение природного газа. Терминал контролируется ПАО «НОВАТЭК».