logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Представлен масштабный проект туристического комплекса на Волго-Балте «Русские берега»

Представлен масштабный проект туристического комплекса на Волго-Балте «Русские берега»

Правительство России выделит в ближайшие три года около 500 млн руб. на создание в Вологодской области. туристического комплекса «Русские берега». В нем участвуют расположенные на Волго-Балтийском водном пути города Череповец, Белозерск, Вытегра и Шексна.

До 2021 года за счет федерального бюджета здесь будут проведены берегоукрепительные работы и реконструированы набережные, сообщает РБК-Недвижимость.  До 2025 года в проект планируется привлечь около 10 млрд руб. частных инвестиций и средств регионального бюджета — для строительства новых причалов для круизных теплоходов, яхтенных стоянок, гостиниц и других объектов туристическо-развлекательной инфраструктуры.

Территорию Вологодской области в рамках проекта «Русский берег» планируется разделить на шесть субкластеров: «Череповец — горячее сердце Русского Севера», «Приозерный» (Белозерский район), «Вытегорье — корабельная сторона», «Северная Фиваида» (Кирилловский район), «Русские берега. Никольская набережная» (Шекснинский район), «Берег русской старины» (Усть-Кубинский район). Во всех субкластерах приоритетными видами туризма должны стать культурно-познавательный и круизный.

Детальный план комплексного освоения территорий нескольких районов Вологодской области пока не опубликован. Отдельные элементы развития территорий показал на прошедшем в феврале в Москве XII Международном конгрессе деревянного домостроения главный архитектор Череповца Денис Поздняков. Его презентация включала как рабочие планы благоустройства, так и перспективные проекты.

В 2017–2018 годах в Череповце уже были проведены работы по комплексному благоустройству центральной городской набережной (от улицы Милютина до Красного переулка ). Далее в рамках проекта «Русские берега» в Череповце планируется благоустроить набережную протяженностью 3,5 км от Университетской улицы до Октябрьского моста. Здесь будет создана сеть пешеходных и велодорожек, обустроены места отдыха и занятия спортом.

В Шексне архитекторы предлагают переосмыслить функциональное назначение территорий, расположенных вблизи инфраструктуры Волго-Балта. Одно из предложений — создание многофункционального комплекса с гостиничной, музейной, жилой и спортивной инфраструктурой. Для этого планируется в том числе реконструировать промздания, расположенные вблизи шлюзов канала.

Ежегодный речной туристический поток в районе Шекснинского и Рыбинского водохранилищ, через которые проходит Волго-Балт, составляет 600–800 судозаходов; в мае — октябре 2018 года через местные причалы прошло 129 тыс. туристов, из которых 66% — иностранцы, они путешествовали речными круизами между Москвой и Санкт-Петербургом.