04.03.2019 11:37

Здание речного вокзала в Комсомольске-на-Амуре сменило собственника

Здание речного вокзала в  Комсомольске-на-Амуре, которое долго время находилось в плаченом состоянии,  сменило собственника. Объект продан на торгах.

Как передает ГТРК «Дальневосточная», победитель торгов — компания, которая зарегистрирована в Комсомольске. Ее деятельность связана с речными перевозками, поэтому у властей есть уверенность, что производственники, действительно, восстановят символ города и будут соблюдать конкурсное условие. Покупатель не имеет права перепрофилировать деятельность речного вокзала.

Новому собственнику придется не только рассчитаться за этот лот, но также  привести здание и его помещения в надлежащий вид. На это, по самым скромным подсчетам, потребуется 400 миллионов рублей.


Речной вокзал Комсомольска-на-Амуре – это самый большой речной вокзал на Амуре, расположенный в месте пересечения двух основных городских транспортных артерий: проспектов Мира и Октябрьского. Его оригинальное здание своим видом напоминает плывущий теплоход. На нем отчетливо различимы нос, мостик, корма, труба и палуба. Здание речного вокзала было возведено в 1976 году по проекту известного ленинградского архитектора Б. Вотинова.

Печатное издание