31.01.2019 09:35

В декабре 2019 года реконструкция причалов в порту Певек должна завершиться

Реконструкцию двух причалов порта Певек,  которая  началась в 2016 году, планируется завершить в декабре 2019 года. Работы велись за счет федеральных средств в связи с полным износом причальной стенки. Однако проект был приостановлен по вине подрядчика, после чего  в порту остался только один причал.

Как  сообщил ТАСС начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Чукотского автономного округа Андрей Быков, проектом предусмотрена реконструкция находящихся в аварийном состоянии причалов №1 и № 2, построенных в 1965 и 1963-1967 годах соответственно. На этих причалах производится переработка угля, а также генеральных, контейнерных и лесных грузов. Сложные условия эксплуатации причалов, испытывающих периодические навалы и удары льдин во время ледохода весной и при появлении первых плавающих льдин, а также навалы и удары швартующихся судов привели к их физическому износу. Вынужденная работа винтами судов во время стоянки у причалов спровоцировали размыв дна и уменьшение расчетных запасов устойчивости стенки на отдельных участках.


Протяженность причалов №№ 1 и 2 составляют 185,88 м и 179,76 м. Как отметили в Главгосэкспертизе, расчетный грузооборот морских перегрузочных терминалов на причалах остается без изменения и составляет 0,8 млн тонн в год.



Печатное издание