29.12.2018 11:18

Получено одобрение Главгосэкспертизы России по строительству СПГ-завода «Газпрома на полуострове Конек в Ленинградской области

Главгосэкспертиза России одобрила этап строительства СПГ-завода «Газпрома» в Ленинградской области. Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Как  сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»,  строящийся комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа расположен на полуострове Конек в Ленинградской области между бухтами «Портовая» и «Дальняя» в районе Компрессорной станции «Портовая», обеспечивающей подачу газа в магистральный газопровод «Северный поток». Цель строительства завода - производство, хранение и отгрузка сжиженного природного газа как наиболее перспективного вида топлива. Создание комплекса, направленное на локальную газификацию и присутствие в странах Балтики, должно стать одним из наиболее экономически важных СПГ-проектов в России.

В рамках реализации четвертого этапа работ, проект которого одобрила Главгосэкспертиза России, причал в районе бухты «Дальняя» реконструируется под причал портофлота, который потребовался для организации безопасной стоянки судов портового флота, используемых для обслуживания транспортных судов и содержания акватории при эксплуатации СПГ-завода. Причал позволит обеспечить безопасную в навигационном отношении швартовку и стоянку судов, техническое обслуживание, спуск и подъем на воду плавучих портовых средств навигационного оборудования и плавучих кранцев, а также плавучих технических средств ликвидации разливов нефтепродуктов.

Проектом предусмотрено сооружение причального фронта с прилегающими участками операционной акватории и площадок для обслуживания средств ликвидации разлива нефти, а также строительство береговых зданий вспомогательного назначения.

Кроме того, запланированы обустройство фундамента под осветительную мачту, возведение каналов для прокладки водопровода и электрических сетей, кабельной канализации слаботочных сетей, строительство ограждения и другие необходимые работы.

Причал портофлота обеспечит стоянку 10 судов. Длина причальной линии составит 436 м.

Печатное издание