logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Еврокомиссия утвердила пять проектов программы приграничного сотрудничества Эстонии и России

Еврокомиссия утвердила пять проектов программы приграничного сотрудничества Эстонии и России

Европейская комиссия одобрила реализацию пяти крупных инфраструктурных проектов из программы эстонско-российского приграничного сотрудничества на 2014-2020 годы общей стоимостью 25,2 млн евро. Как передает «ПЛН», в число утвержденных проектов входит строительство на эстонской стороне Чудского озера современных причалов для малых судов, а на российской стороне - строительство новых очистных сооружений сточных вод в Пскове и Псковской области.

Как сообщили в Государственном центре вспомогательных услуг Эстонии, решение Еврокомиссии предоставляет возможность приступить к заключению договоров о реализации проектов.

Их планируется подписать к 30 июня 2019 года, но до этого партнеры по проектам должны будут выполнить некоторые условия, заранее заданные им комитетом за наблюдением за реализацией проектов.

В число пяти утвержденных проектов, в частности, входят укладка твердого покрытия на участке дороги Крупп-Кулье, проходящей как по эстонской, так и по российской территориям. Предполагается реконструировать пограничный переход Лухамаа - Шумилкино, улучшить его и сделать одинаковой пропускную способность с обеих сторон границы.

Программа эстонско-российского приграничного сотрудничества на 2014-2020 годы финансируется Еврокомиссией, Эстонией и Россией. Из средств ЕС на реализацию крупномасштабных проектов предусмотрено выделить 4 млн евро, из бюджета Эстонии - 8,4 млн, из российского бюджета - 7,8 млн евро. Общий объем программы - 30,5 млн евро.

Соглашение о финансировании программы было подписано было в 2016 году, ратифицировано в 2018 году. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ 12 ноября 2018 года.