logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Чебоксарский речной порт отметил 50-летие со дня основания

Чебоксарский речной порт отметил 50-летие со дня основания

«Чебоксарский речной порт» отметил юбилей -  50-летие со дня основания. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею предприятия, посетил глава Чувашии Михаил Игнатьев. Обращаясь к коллективу со словами поздравлений, руководитель республики обозначил, что акционерное общество за годы своей деятельности внесло заметный вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, повышение ее туристической привлекательности, обеспечение производственных и строительных организаций сырьем.

Основными видами деятельности Чебоксарского речного порта является выполнение перегрузочных работ и перевозка грузов и пассажиров, а также производство сухих формовочных песков, производство высококачественного бетона, оптовая торговля нерудными строительными материалами.

За последние 3 года объемы перевалки Чебоксарского речного порта возросли более чем на 31%, грузооборот – в 3 раза, объем добычи речного песка с месторождений порта – в 1,7 раза.

Предприятием осуществляется полный технологический цикл по производству и отгрузке бетона, раствора различных классов и марок. Порт производит сушку формовочных песков различных фракций для нужд крупнейших металлургических сталелитейных заводов России.

В пассажирообороте главную роль играют круизные рейсы по реке Волга. На набережной г. Чебоксары находятся 5 пассажирских причалов, что позволяет порту одновременно принимать до 15 теплоходов, в том числе 6 круизных судов. Ежегодно в порт заходят около  400 туристических судов с российскими и иностранными туристами.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что имеющаяся производственная база предприятия обладает большим потенциалом для наращивания грузовых перевозок, добычи нерудных материалов. Он обратил внимание на открывающиеся в ближайшей перспективе возможности для производственной деятельности в рамках реализации стратегии пространственного развития и поставил задачу активно участвовать в строительных проектах. Он напомнил, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» в республике создается туристско-рекреационный кластер, началась масштабная реконструкция набережной г. Чебоксары. В ближайшие годы планируется благоустройство спусков к набережной, в том числе с обустройством подъемников для маломобильных граждан.