logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Завершилось строительство пассажирского причала в Свирьстрое (Ленобласть)

Завершилось строительство пассажирского причала в Свирьстрое (Ленобласть)

В поселке Свирьстрой завершилось строительство причала для пассажирских теплоходов. Длина причала составляет 90 м, к нему смогут подходить суда всех классов, включая большие четырехпалубные лайнеры, вместимостью до 300 человек. Общая стоимость стройки составила почти 70 млн руб.

«Ввод в эксплуатацию нового объекта транспортной инфраструктуры позволит открыть всем желающим красоту деревянного зодчества XIV-XVI веков, а паломникам — водный путь до Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря», - отмечается в сообщении. пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.

Завершается также возведение пристани у крепости Орешек в истоке Невы, в октябре начнется строительство причала в Киришах.

Инвестором проекта выступает ООО «Конт», куратором – управление по транспорту Ленинградской области.

Проект строительства сети причалов для речных судов реализуется в Ленинградской области с 2017 года, когда в ноябре был открыт причал в Старой Ладоге. В начале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Конт» Алексей Обрядин подписали соглашение о развитии причальной инфраструктуры сроком на пять лет и стоимостью 1 млрд руб. Документ предусматривает стройку причалов, помимо Свирьстроя, Киришей и Орехового острова, в Выборге и на Невском пятачке.