logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Причал у крепости Орешек (Ленинградская область) получил положительное заключение историко-культурной экспертизы

Причал у крепости Орешек (Ленинградская область) получил положительное заключение историко-культурной экспертизы


В Год туризма в Ленинградской области проект строительства нового причала для пассажирских судов на Ореховом острове в истоке реки Невы получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.
 
Работы по возведению причала планируется начать уже в середине августа, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области. Стоимость нового объекта водной инфраструктуры составит около 60 млн рублей. Средства вложит частный инвестор.
 
Причал планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года. Разработку проектной документации причала вели управление по транспорту и комитет по культуре Ленинградской области.
 
Особенностью причала станет его основание из легких свай-палов, которые ввинчиваются в дно специальным краном. Это позволяет минимально задействовать береговую территорию, что особенно важно для территории объекта культурно-исторического наследия.
 
Новый причал позволит швартовать к Орешку суда большого класса, вместимостью до трехсот пассажиров.
 
Ранее реализацию проекта одобрили управление речным транспортом «Администрация Волго-Балт» и руководство крепости-музея.
 
 
Общий объем инвестиций в причальные проекты региона со стороны компании-инвестора ООО «Конт» составит 1 млрд рублей. В прошлом году был введен в эксплуатацию причал в Старой Ладоге, завершается строительство причала в поселке Свирьстрой Лодейнопольского района.
 

  • Крепость Орешек построена в 1323 году на острове у истока Невы из Ладожского озера. Она была призвана защищать путь в Ладожское озеро и земли Великого Новгорода от шведов. Во время Великой Отечественной войны защитники крепости обороняли Дорогу жизни