logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Архангельске открылся новый причал на острове Хабарка

В Архангельске открылся новый причал на острове Хабарка

Новый современный причал на острове Хабарка (г. Архангельск) открылся 2 августа 2018 года. На строительство железобетонного причала из бюджета было выделено более 100 млн руб.

В официальном открытии принял участие глава Архангельска Игорь Годзиш, сообщает пресс-служба городской администрации.

Старая деревянная пристань не удовлетворяла требованиям безопасности. Новый причал построен по современным технологиям, и подрядчик уверен – при бережной эксплуатации он может служить многие десятилетия.

«Это был очень сложный проект: строительство велось преимущественно в зимний период, на островной территории. Но благодаря слаженной работе подрядчика и администрации удалось выполнить весь объем работ. Это проект первый, но не последний: город найдет возможность продолжать развитие транспортной инфраструктуры. Нам необходимо устойчивое сообщение между материковой частью города и островными территориями. Поздравляю жителей Хабарки: именно с вас стартовала эта программа», - обратился к собравшимся на причале жителям Игорь Годзиш.

Председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова подчеркнула, что развитие города предполагает создание комфортных условий для жителей всех территорий – центра, окраин, островов.

Теплоход «Коммунар» 2 августа впервые высадил пассажиров на новом причале. На прилегающей территории уже установлены павильон ожидания и детские качели.