logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Архангельске приступают к устройству фундамента нового речного вокзала

В Архангельске приступают к устройству фундамента нового речного вокзала

В Архангельске приступают к устройству фундамента нового речного вокзала, строительство которого было заморожено почти на год из-за  обязательных археологических работ. На стройплощадке было обнаружено более 200 находок, представляющий научный интерес. Работы полностью профинансировал Архангельский речной порт.

Как сообщает телерадиокомпания «Поморье», первые сваи будут забиты уже в течение текущей недели.  Здание вокзала будет имеет три этажа,  весь первый этаж предназначен для пассажиров, на втором и третьем этажах разместится администрация и обслуживающий персонал. Планируется, что летнюю навигацию 2019 года пассажиры встретят уже с новым  речным вокзалом.

Автором проекта вокзала является Александр Мамошин, уже известный благодаря своему проекту комплексной застройки набережной Северной Двины. Новый речной вокзал должен вписаться в архитектурный стиль застройки. Самый первый проект, который был вынесен на суд градостроительного совета, был отвергнут. Он не вписывался в единый облик архитектурного ансамбля. Планируют дополнить новое здание речного вокзала жилыми комплексами и деловым центром.

Что касается подготовки к навигации-2018 года, то как сообщили Руслан Епишев, начальник отдела пассажирских перевозок Архречпорта, компания приобрела еще один  теплоход «Аквамарин»,  который походит переоборудование в Лайском Доке.  Он начнет работу  в  текущую  навигацию.

Ожидается, что открытие навигации состоится 5 мая