21.02.2018 10:51

Комплексную реконструкцию Павловского шлюза на реке Уфа рекомендовано провести до 2021 года

Проведено преддекларационное обследование, проверка наличия и ведения технической документации Павловского шлюза ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей». По действующей декларации техническое состояние шлюза оценивается как предаварийное.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, за время действия утвержденной декларации безопасности выполнен капитальный ремонт механического оборудования. Ведется капитальный ремонт бетона верхней головы шлюза, разрабатывается проект реконструкции ГТС.

По итогам обследования комиссия в составе представителей Росморречфлота, ФБУ «Администрация «Камводпуть», ФГБУ «Канал имени Москвы», Ространснадзора, ФГБОУ ВО «ВГУВТ», СПКТБ «Ленгидросталь», ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» и администрации муниципального района Нуримановский район пришла к выводу, что эксплуатация Павловского шлюза ведется в соответствии с требованиями «Правил  технической эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений», «Положения о планово-предупредительном  ремонте судоходных гидротехнических сооружений» и другими  нормативными документами.

«Техническое  состояние шлюза в целом  позволяет декларируемому  объекту выполнять свои функции по осуществлению  безопасного пропуска судов и составов, поддержанию напора», - отмечается в сообщении.

Комиссия рекомендовала выполнить комплексную реконструкцию гидротехнического сооружения в срок  до  2021 года.

Павловский шлюз расположен на нижнем судоходном участке р. Уфы в 177 км выше по течению г. Уфы в районе поселка Павловка Нуримановского района Республики Башкортостан.

Шлюз однокамерный, однониточный, шахтный (класс сооружения – II), предназначен для пропуска флота.

Введен во временную эксплуатацию 25 апреля 1958 года. В постоянной эксплуатации с 23 января 1962 года.

Печатное издание