logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Комплексную реконструкцию Павловского шлюза на реке Уфа рекомендовано провести до 2021 года

Комплексную реконструкцию Павловского шлюза на реке Уфа рекомендовано провести до 2021 года

Проведено преддекларационное обследование, проверка наличия и ведения технической документации Павловского шлюза ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей». По действующей декларации техническое состояние шлюза оценивается как предаварийное.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, за время действия утвержденной декларации безопасности выполнен капитальный ремонт механического оборудования. Ведется капитальный ремонт бетона верхней головы шлюза, разрабатывается проект реконструкции ГТС.

По итогам обследования комиссия в составе представителей Росморречфлота, ФБУ «Администрация «Камводпуть», ФГБУ «Канал имени Москвы», Ространснадзора, ФГБОУ ВО «ВГУВТ», СПКТБ «Ленгидросталь», ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» и администрации муниципального района Нуримановский район пришла к выводу, что эксплуатация Павловского шлюза ведется в соответствии с требованиями «Правил  технической эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений», «Положения о планово-предупредительном  ремонте судоходных гидротехнических сооружений» и другими  нормативными документами.

«Техническое  состояние шлюза в целом  позволяет декларируемому  объекту выполнять свои функции по осуществлению  безопасного пропуска судов и составов, поддержанию напора», - отмечается в сообщении.

Комиссия рекомендовала выполнить комплексную реконструкцию гидротехнического сооружения в срок  до  2021 года.

Павловский шлюз расположен на нижнем судоходном участке р. Уфы в 177 км выше по течению г. Уфы в районе поселка Павловка Нуримановского района Республики Башкортостан.

Шлюз однокамерный, однониточный, шахтный (класс сооружения – II), предназначен для пропуска флота.

Введен во временную эксплуатацию 25 апреля 1958 года. В постоянной эксплуатации с 23 января 1962 года.