logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Грузооборот «Морского порт Санкт-Петербург» в 2017 году вырос на 4%

Грузооборот «Морского порт Санкт-Петербург» в 2017 году вырос на 4%

Объем грузооборота АО «Морской порт Санкт-Петербург» в  2017 году составил 6,9 млн тонн грузов, что на 4% превышает аналогичный показатель 2016 года. Рост показателей достигнут за счет роста объема генеральных и контейнерных грузов.

Как  сообщает пресс-служба стивидорной компании, в целом обработка генеральных грузов в порту выросла на 1% и составила 6,3 млн тонн. В частности, на 20% - до 3,6 млн тонн увеличилась перевалка черных металлов вследствие увеличения отгрузок стали в адрес порта металлургическими предприятиями-клиентами МП СПб, а также привлечения нового крупного экспортера стали — АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат».

За отчетный период в МП СПб несколько снизились показатели перевалки цветных металлов — на 9% - до 1,4 млн тонн и металлолома - на 8% до 600 тыс. тонн в связи с уменьшением объемов экспорта поставщиками соответствующих грузов.

В 2017 году МП СПб сохранил грузопоток минеральных удобрений в биг-бэгах на уровне предшествовавшего года — более 270 тыс. тонн. При этом перевалка минеральных удобрений навалом сократилась в 3 раза - до 39 тыс. тонн в связи с их перераспределением на специализированные терминалы Балтийского моря.  

В целом объем обработки насыпных и навалочных грузов на причалах компании составил 226 тыс. тонн — на 8% меньше, чем в 2016 году.

За отчетный период значительный рост (на 60%) продемонстрировала перевалка контейнеров, объем которых составил 33 644 TEUs или 295 тыс. тонн. Положительный результат обусловлен развитием компанией контейнерного сервиса, предоставляющего клиентам, помимо стандартных операций по перевалке, дополнительные услуги по обработке контейнеров. С декабря 2016 года в МП СПб работает контейнерная линия Sea Connect.

В течение года на причалах МП СПб также перегружались проектные, негабаритные и тяжеловесные грузы, грузы для сельского хозяйства, лесные, продовольственные, накатные грузы и другая номенклатура грузов, которая имела разнонаправленную динамику в соответствии со складывающейся конъюнктурой на товарных рынках.

В целом за 2017 года экспортный грузопоток МП СПб в сравнении с 2016 года увеличился на 6% - до 6,5 млн тонн, импортный — снизился на 12% до 0,4 млн тонн. Доля экспорта в структуре грузооборота компании составила 94%, импорта — 6%.

  • АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке Rо-Rо грузов и контейнеров.