logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Пригородном (Сахалин) построят второй причал для транспортировки и погрузки СПГ в танкеры

В Пригородном (Сахалин) построят второй причал для транспортировки и погрузки СПГ в танкеры

В поселке Пригородное (Сахалинская область) для расширения производственных мощностей завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) будет построен новый причал, предназначенный для транспортировки и погрузки СПГ в танкеры.  Новый причал будет сооружен недалеко от существующего, в границах акватории морского порта Пригородное.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По результатам рассмотрения выдано положительное заключение.

В рамках реализации масштабного проекта «Сахалин-2», включающего в себя строительство и эксплуатацию технологических объектов мирового уровня для добычи и экспорта сырой нефти и природного газа, был построен завод по производству сжиженного природного газа, который начал работу в 2009 году. Реконструкция завода, проект которой получил положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы  России, предусматривает строительство второго причала отгрузки СПГ производительностью 10000 куб. м/час для оптимизации этого процесса.

 В ходе реализации проекта будут построены береговая опора, подходная эстакада, платформа отгрузки СПГ, швартовно-отбойные и швартовные палы, а также верхнее строение в виде стальных пролетных конструкций, с расположенными на них зданиями вспомогательных центров управления и подстанции. Также будут проведены работы по берегоукреплению.