logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Пионерском начинается строительство круизного терминала

В Пионерском начинается строительство круизного терминала

В г. Пионерский (Калининградская область) 1 февраля 2018 года состоялась торжественная закладка памятной капсулы на месте строительства будущего морского круизного терминала. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта России -  руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, гендиректор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Как передают местные СМИ, член совета директоров компании «Больверк», выигравшей тендер на строительство международного морского терминала в Пионерском, Сергей Шипицин сообщил, что реальные строительные работы начнутся в мае, в настоящее время идет демонтаж и подготовка площадки.

Поручение начать строительство нового морского терминала дал президент России Владимир Путин в августе 2017 года во время визита в Калининградскую область. Порт будет принимать грузопассажирские и круизные суда. Объект должны ввести в эксплуатацию к 2020 году

Международный морской терминал в Калининградской области - один из крупнейших инфраструктурных проектов Северо-Западного федерального округа. Проект реализуется ФГУП «Росморпорт» в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)».

В рамках проекта планируется построить причалы для приема круизных судов с максимальным пассажиропотоком через морской терминал в объеме 250 тыс. человек в год, а также максимальным грузопотоком в объеме до 80 тыс. ед. грузового транспорта в год, что будет способствовать динамичному развитию Калининградского региона в области морских паромных и круизных перевозок.

В декабре 2016 года получено положительное заключение государственной экспертизы от 29.12.2016 № 1482-16/ГГЭ-10751/04 по данному проекту. Распоряжением Росморречфлота от 02.02.2017 № АП-14-р утверждена проектно-сметная документация строительства.