01.02.2018 09:11

В Магадане готовится к сдаче после реконструкции пятый причал торгового порта

В Магадане готовится к сдаче после реконструкции пятый причал морского торгового порта. Строительную площадку с инспекцией посетил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, который осмотрел стратегически важный для региона объект и провел выездное совещание. Руководитель подрядной организации «Больверк» Вадим Кирьяков сообщил, что реконструкцию пятого причала Магаданского завершат в марте 2018 года.

Согласно информации пресс-службы губернатора и правительства региона,  по контракту должны были быть реконструированы два причала морской гавани Магадана. В прошлом году были завершены работы по одному из объектов – причалу №4. Сейчас работы ведутся на пятом. Общая стоимость работ – более 1 млрд руб.По информации подрядчика, смонтирован распределительный пояс лицевой и анкерной стенок, забетонирован противоледовый пояс, установлены анкерные тяги, погружены шпунты.

«В ближайшее время для полного завершения реконструкции мы планируем выполнить монтаж чугунных тумб, устройство плит перекрытия и покрытия, установку лестниц, замену прожекторов освещения, прокладку сетей электроснабжения, размещение резиновых отбойных устройств и еще много другой работы», – сказал Вадим Кирьяков.

На объекте работают несколько единиц различной строительной техники и около сотни человек. После обхода реконструируемого причала, Владимир Печеный провел совещание.

Губернатор подчеркнул, что реконструкция стратегического транспортного узла Магаданской области – важный приоритетный проект экономического развития территории, повышения ее транспортной доступности. Именно через морской торговый порт проходит основная масса различных грузов на Колыму и за ее пределы.

«Порт сегодня работает без особых затруднений, несмотря на то, что реконструкция несколько осложнила логистику. Но один из причалов уже готов и по второму началась завершающая стадия. Пятый причал будет сдан в марте. Конечно, зима не лучшее время для работ, но так сложилось, что подрядчик и заказчик начали строительство достаточно поздно. Сегодня уже понятно, что морской порт получит новые причалы в обозначенные сроки и появится возможность использовать современную погрузочную технику», – сказал Владимир Печеный.

В 2017 году морской порт обработал более 1  млн тонн грузов. И как отметил губернатор, в этом году ожидается увеличение объемов из-за ввода новых крупных предприятий, например, таких как рудник им. Матросова. Глава региона подчеркнул, что новые причалы позволят порту работать более оперативно по обработке судов, которые приходят в Магадан.

Реконструкция морского торгового порта проходит в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Отметим, что на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме президент страны Владимир Путин заявил, что обновление дальневосточного региона – в числе безусловных приоритетов, важнейшая часть стратегии по наращиванию конкурентоспособности России, ее экономики и человеческого капитала.


Печатное издание