logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «Архангельский речной порт» начал строить речной вокзал

«Архангельский речной порт» начал строить речной вокзал

«Архангельский речной порт» начал строить речной вокзал.  Работы планировали начать в 2016 году, но часть данного участка оказалась в зоне Баней Макарова, которые являются объектом культурного наследия, и в разрешении на строительство было отказано. Сейчас проект скорректирован, а на месте начали возводить фундамент.

Здание будет расположено рядом с комплексом «Дельта» по адресу Набережная Северной Двины, 54/1.

«Этот объект очень важен для Архангельска, так как водным транспортом пользуется большое количество горожан, - приводят местные СМИ слова  главы Архангельска Игоря Годзиша. - Все вопросы, которые неоднократно поднимались на градостроительных советах – по поводу дизайна, удобства расположения, обеспечения безопасности – решены. Теперь перед нами стоит вопрос ускорения строительства».

Напомним, старое здание деревянного речного вокзала было снесено перед тем, как на его месте стали строить новый жилой комплекс.

Главный архитектор Архангельска Александра Юницына сообщила:

«Самое главное — будет сделан павильон ожидания. Павильон ожидания проектируется у нас уже достаточно долгое время, проект прошёл не один градостроительный совет. Решается его архитектура в комплексе с уже существующими зданиями, тем же автором. Она хорошо дополнит набережную своим внешним видом».