logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Старой Ладоге открыт новый причал для приема круизных теплоходов

В Старой Ладоге открыт новый причал для приема круизных теплоходов

В  Старой Ладоге 2 ноября 2017 года введен в эксплуатацию новый причал  для приема круизных теплоходов. Причал палового типа, отличающийся надёжностью конструкции и удобством швартовки для судов всех типов, возведен за 3 месяца. Его конструкция позволяет принимать одновременно несколько пассажирских кораблей вместимостью до 300 человек - длина причала составляет 90 метров. Декоративное оформление пристани изготовили мастера города Углич, которые выковали ограждение по лекалам 19 века.

Работа по организации строительства причала велась под надзором правительства региона в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации о создании общенационального культурно-туристского проекта на базе Старой Ладоги, подчеркивает  пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Отмечается, что первые круизные лайнеры смогут ошвартоваться у причала в Старой Ладоге, расположенного напротив Никольского мужского монастыря, уже в следующем году. Уже есть договоренности, что в 2018 к этому причалу пришвартуются около 50  теплоходов, которые доставят сюда 7 тысяч путешественников.

Как сообщалось ранее, в 2018 году, объявленном в Ленинградской области Годом туризма, региональное управление по транспорту реализует два инвестиционных проекта по строительству и реконструкции портовой и причальной инфраструктуры в Выборгском и Лодейнопольском районах. Причалы палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия.

Единовременный объем вложенных инвестиций в причал в Старой Ладоге составляет порядка 50 млн руб. Инвестором выступила компания ООО «КОНТ».