logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Петрозаводске готовятся к установке в городской черте нового понтонного моста

В Петрозаводске готовятся к установке в городской черте нового понтонного моста

Новый понтонный мост, который установят через Логмозерский пролив в Соломенном, строят с опережением графика. По словам главы Петрозаводска Ирины Мирошник, специалисты комитета экономики еженедельно выезжают на Онежский судостроительный завод и следят за ходом работ.

Ряд  конструкций моста уже сварены,  в ноябре монтажники смогут приступить к его установке, передает  Информационное агентство «Республика».

Напомним, новый наплавной мост фактически представляет собой судно с длиной корпуса в 90,75 метра, шириной по ватерлинии — 7 метров, габаритной шириной – 7,8 метра, высотой бортов — 2,7 метра, осадкой — около 0,5 метра. Переправу будут использовать круглый год, в том числе в ледовых условиях.

Мост однопонтонный: единая конструкция, оборудованная двумя гидравлическими платформами для подъема. Судно будет жестко пришвартовано при помощи свай. Его также оборудуют опорами освещения.