logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Россия и Китай обеспечат безопасное судоходство на время строительства моста через Амур

Россия и Китай обеспечат безопасное судоходство на время строительства моста через Амур

Вопрос обеспечения безопасной судоходной обстановки при строительстве пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск (РФ) и Хэйхэ (КНР)  рассматривался и согласовывался в ходе работы российско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках, которая состоялась 23-24 августа 2017 года в Благовещенске.

От правительства Амурской области участие в рабочей встрече принимали представители регионального Минтрансстроя и министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства,  сообщает пресс-служба правительства региона.

Китайскую сторону возглавил председатель китайской части смешанной российско-китайской комиссии по судоходству, начальник управления по делам судоходства провинции Хэйлунцзян Чжан Яньчжун.

В результате переговоров состоялось подписание протокола, в котором были согласованы схемы расстановки навигационных знаков и порядок движения судов в период строительства судоходных пролетов моста через реку Амур.

Отмечается, что подписание прокола предполагает дальнейшее сотрудничество между российской и китайской сторонами и позволит обеспечить безопасное судоходство в период строительства международного мостового перехода через р. Амур в районе городов Благовещенск (РФ) и Хэйхэ (КНР).

Железнодорожный мост через реку Амур общей протяженностью 2,2 км строится в рамках межправительственного соглашения. Открыть движение по нему планируется в 2018 году