logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости На Морском терминале КТК отгружена 500-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации нефтепроводной системы

На Морском терминале КТК отгружена 500-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации нефтепроводной системы

На Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума 12 августа 2017 года отгружена полумиллиардная тонна нефти с начала эксплуатации нефтепроводной системы. 500-миллионная тонна поступила в танки нефтеналивного судна Ohio, зафрахтованного компанией Karachaganak Petroleum Operating.

Сообщение о «юбилейной» тонне опубликовала пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума.

C начала 2017 года по конец июля КТК отгружено более 31,7 млн тонн нефти брутто, что на 6,1 млн тонн больше по сравнению с соответствующим периодом 2016 года.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.