logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Все иркутские причалы на Байкале пройдут реконструкцию

Все иркутские причалы на Байкале пройдут реконструкцию

Правительство Иркутской области в рамках программы «Байкал – Великое озеро Великой страны» подало заявки на реконструкцию всех причальных сооружений на озере Байкал в границах региона. Об этом в ходе  совещания в поселке Листвянка сообщил  министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов.

Участниками совещания стали представители министерства, Листвянского муниципального образования, ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей, Восточно-Сибирского управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство».    
Совещание в поселке Листвянка провел  министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области  Артур Сулейменов.
Участники совещания обсудили меры, которые должны помочь сделать пассажирские перевозки легальными. В разгар летнего сезона в поселок Листвянка ежедневно прибывают сотни туристов из России и из-за рубежа. Основная проблема, напрямую связанная с безопасностью пассажиров, - работа нелегальных перевозчиков на автомобильном и водном транспорте.

На сайте министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области размещена памятка о порядке получения лицензии на осуществление деятельности на внутреннем водном транспорте.

Кроме того, в Восточно-Сибирском управлении государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта работает телефон, позвонив на который, граждане могут оставлять информацию о нелегальных пассажирских перевозках внутренним водным транспортом в нашем регионе.

Во время рабочей поездки в Иркутский район министр посетил причал Рогатка и отметил, что его неудовлетворительное техническое состояние. В настоящее время объект находится в федеральной собственности, соответственно в бюджетах муниципального образования и Иркутской области не предусмотрены средства на его ремонт и содержание.

Что касается причала в Листвянке, въезд на него сейчас закрыт бетонными блоками, так как движение автомобилей оказывает разрушающее воздействие на сооружение. Причал также находится в федеральной собственности и нуждается в реконструкции, сообщили в  пресс-службе министерства  жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.