logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Реконструкция гидроузла «Белоомут» проходит в соответствии с графиком

Реконструкция гидроузла «Белоомут» проходит в соответствии с графиком

Руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин провел осмотр гидроузла «Белоомут» (Московская область, село Дединово), на котором ведутся работы по реконструкции.  Первый этап работы  включает в себя строительство судоходного шлюза, первого участка глухой части плотины, первой и второй секции водосбросной части плотины. Их планируется сдать в сентябре 2017 года.


«Работы ведутся в соответствии с графиком, гидроузел будет построен в срок – к 2019 году. Сегодня на объекте мобилизовано порядка 350 человек и 50 единиц техники», - сообщил Елянюшкин. Он отметил, что реконструкция гидроузла «Белоомут» (позволит поднять уровень воды в реке Ока на 76 см.

Участвовавший в осмотре гидроузла президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов позитивно оценил ход гидротехнических работ и отметил, что обновленный гидроузел «позволит ходить судам в полном грузу,  а также даст возможность пассажирским круизным лайнерам подходить практически ко всем причалам Оки, что в советские годы было обычным явлением». По мнению Рахманова,  это будет способствовать развитию всего Коломенского водного узла.

Рахманов  уверен, что появление «водных дорог», и в частности, развитие судоходства по Оке привлечет как инвесторов, так и туристов. Это приведет к появлению новых рабочих мест,  новых источников доходов и повлияет на качество жизни населения. Он также считает, что береговая инфраструктура для судоходства потребует гораздо меньше инвестиций, чем для строительства дорог.

«С точки зрения инвестиций в восстановление внутренних водных путей объемы затрат гораздо меньше, чем в строительство новой железной дороги, так и автомобильных путей», -  сказал он, сославшись на мнение коллег.

Глава ОСК выразил надежду, выход на паспортные значения большинства внутренних водных путей России, таких как Ока, Волга, Кама, Ленский бассейн, позволит дать  принципиально новое экономическое звучание смешанным «река-море» перевозкам.

Белоомутский гидроузел расположен на реке Оке в Московской области, между Коломной и Константиново. Построен в 1914 году и включает в себя судоходный шлюз и две судоходные плотины на Оке.

В 2015 году состояние гидроузла было признано предаварийным и принято решение о его демонтаже и строительстве нового гидроузла.

Мероприятие осуществляется в рамках подпрограммы «Внутренний водный транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020)».