logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости При строительстве мостов Петербурга стали чаще применять отечественные ресурсы

При строительстве мостов Петербурга стали чаще применять отечественные ресурсы

Делегация Петербургского  «Мостотреста» участвует в тематической неделе «Транспортная инфраструктура». Площадка для обмена опытом с коллегами и обсуждения отраслевых проблем открылась в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. Лейтмотивом мероприятия стал лозунг «Сделано нами, сделано для нас». По словам заместителя председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Ивана Каргина, доля продукции, изготавливаемой за границей, составила всего 0,25 % от общего объема госзаказа.

В СПб ГБУ «Мостотрест» с 2014 по 2016 годы объем закупаемых импортных материалов и оборудования для содержания объектов снизился более чем в 2,5 раза. В прошлом году закуплено в 5,6 раз меньше единиц неотечественной продукции. Невозможность абсолютного импортозамещения связана с приобретением комплектующих и «расходников» для обслуживания и функционирования ранее закупленного импортного оборудования.

В целом при строительстве петербургских мостов, дорог и метро стали чаще применять отечественное оборудование и материалы.

В рамках деловой программы отраслевой недели организована выставка и проводятся круглые столы и семинары по вопросам развития потенциала отечественных производителей в отрасли дорожного строительства, оптимизации процессов проектирования дорожных сооружений. Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» приняли участие в обсуждении механизма приобретения продукции промышленных предприятий по госзаказу, алгоритма участия в закупках в соответствии с федеральным законодательством.  Об этом сообщает пресс-служба предприятия.