logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «Восточный Порт» приобрел судопогрузочные машины

«Восточный Порт» приобрел судопогрузочные машины

На причал Третьей очереди Угольного комплекса крупнейшего в России угольного стивидора АО «Восточный Порт» 25 апреля 2017 года прибыла первая судопогрузочная машина. Это первая из двух машин,  которые, согласно проекту, будут работать на грузовом причале для ведения погрузки угля в трюмы балкеров различной грузовместимости.

Как  сообщает пресс-служба стивидора, судопогрузочная машина приобретена в рамках договора с японской Marubeni Corporation на комплексную поставку оборудования для строящегося специализированного терминала.

Специалисты приступают к монтажу и подключению СПМ к системе конвейерных линий. Оборудование построено по заказу АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» в соответствии с современными стандартами и требованиями охраны труда и экологической безопасности. Максимальная мощность достигает 3800 тонн/час.

Отмечается, что судопогрузочные машины для Третьей очереди, в целом, являются аналогами СПМ на специализированном Угольном комплексе. Однако специалисты при эксплуатации техники анализируют ее работу и на практике понимают, каким образом машину можно усовершенствовать. Так, на основе рекомендаций эксплуатационной службы АО «Восточный Порт» совместно с ООО «Управляющая портовая компания» спецмашины были доработаны японскими производителями.

«СПМ для Третьей очереди отличают технологические улучшения системы водяной завесы для максимального пылеподавления в процессе погрузки. Также для безопасности погрузочных работ машина включена в общую систему промышленного телевидения и оснащена современными цветными видеокамерами с 22-кратным зумом, дневным и ночным режимами съемки», ─ рассказал управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.
 

  • АО «Восточный Порт» (Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.
  • В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству Третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры.