logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Балтийское морское буксирное агентство пополнит флот двумя азимутальными буксирами «Кижуч» и «Черная барабулька»

Балтийское морское буксирное агентство пополнит флот двумя азимутальными буксирами «Кижуч» и «Черная барабулька»

«Балтийское морское буксирное агентство» (БМБА) 1 апреля 2017 года пополнит состав флота компании двумя буксирами мощностью по 5 тыс. л.с., построенными судостроительной группой DAMEN Shipyards  Group. Буксиры выйдут из порта Роттердам (Нидерланды) 26 марта 2017 года и направятся к месту своего постоянного базирования в Морской торговый порт Усть-Луга. Об этом отраслевому порталу «Российское судоходство» сообщили в БМБА.

«По глубоководному каналу длиной в  33  км они выйдут в Северное море, далее к Кильскому проливу и через него уже  выйдут к  Балтике. Через пять дней перехода буксиры пришвартуются в порту Усть-Луга», - пояснили в БМБА, добавив, что на переходе между голландским портом и портом прибытия будет работать международная команда – голландские судоводители и плавсостав БМБА - будущий экипаж судна, который пока выступает в роли стажеров.

«Новые суда, получившие имена «Кижуч» и «Черная барабулька», начиная с момента спуска буксиров на воду, находятся под пристальным вниманием технических экспертов из числа авторитетных профессионалов судовладельца и голландских специалистов Damen», - отметил генеральный директор ООО «БМБА» Константин Гончаров.
«Балтийское Морское буксирное Агентство» (БМБА) 1 апреля 2017 года пополнит состав флота компании двумя буксирами мощностью по 5 тыс. л.с., построенными Международной судостроительной группой DAMEN Shipyards  Group.
Первые ходовые испытания и тестирование технических характеристик буксиров «Кижуч» и «Черная барабулька» были успешно проведены на верфи в Голландии и буксиры готовы к переходу на свое постоянное место базирования, в Морской торговый порт Усть-Луга.

«Приобретение новых буксиров, помимо оказания основных услуг по швартовке, буксировке и эскортированию крупнотоннажных судов в основных российских портах на акватории Финского залива, значительно расширит спектр услуг, в том числе даст возможность работать без ограничения с газовозами и нефтеналивными танкерами и позволит одновременно обрабатывать два крупнотоннажных сухогрузных судна. Новые буксиры с азимутальными кормовыми приводами проекта AZIMUTH STERN DRIVE TUG 3010 ICE  по техническим характеристикам станут самыми современными и мощными на акватории», - уточнил Константин Гончаров.

Технические характеристики буксиров: длина – 29,84 м, ширина - 10,43 м., мощность – 2Х 2600 л.с.  Скорость полного хода – 12 узлов. Суда оборудованы противопожарным оборудованием и предназначены для эскортирования танкеров и газовозов.

  • «Балтийское морское буксирное агентство» предоставляет круглогодичные дополнительные услуги по морской и межпортовой буксировке, ведению аварийно-спасательных работ, доставке и снятию лоцманов, обеспечению водолазных и подводно-технических работ. В состав флота БМБА входят современные азимутальные портовые буксиры ледового класса мощностью от 3200 л.с. до 4500 л.с., а также малые буксиры и суда технического флота, позволяющие оказывать услуги по обеспечению подводно-технических, дноуглубительных, гидрографических и гидростроительных работ. БМБА оперирует в основных портах на акватории Финского залива. Место базирования флота – морской торговый порт Усть-Луга.
  • Международная судостроительная группа DAMEN Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 9 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 6 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов. DAMEN специализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.