logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «СПГ-Горская» построит первый в России СПГ-порт в Санкт-Петербурге

«СПГ-Горская» построит первый в России СПГ-порт в Санкт-Петербурге

Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ (Росморечфлот) выпустило распоряжение о согласовании ООО «СПГ-Горская» ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования в строительство первого в России СПГ-порта в Санкт-Петербурге.  

«Проект, реализуемый ООО «СПГ-Горская» на побережье Финского залива, имеет цель создания высокоэффективной российской компании-производителя СПГ, обладающей собственным флотом, обеспечивающим, как доставку СПГ потребителям в Европе, так и бункеровку судов в Балтийском море», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

СПГ будет производиться комплексом, смонтированном на трех несамоходных баржах. Полная мощность завода рассчитана на переработку 1,968 млрд м3 природного газа в год, что соответствует производству 1260 тыс. тонн СПГ.

Комплекс будет состоять из трех линий (судов-заводов) годовой мощностью переработки 656 млн куб. м каждая, вводимых очередями.

Планируется, что доставка СПГ потребителям будет осуществляться судами-заправщиками (бункеровщиками), оснащенными палубной системой хранения СПГ в танк-контейнерах. Бункеровку судов, находящихся на рейде в акватории Финского залива, предполагается осуществлять по схеме «судно-судно». 

В рамках первого этапа развития проекта будут построены 3 бункеровщика с объемом танк-контейнеров 7 000 куб. м каждый и судно-завод, на котором расположится производственная линия по сжижению природного газа. Также в рамках первого этапа будет произведена подготовка наземной инфраструктуры в порто-пункте Горская (пирс, наливная эстакада, газопровод), организация нескольких бункеровочных СПГ-терминалов за рубежом: в Финляндии, Германии и Швеции.

ООО «СПГ−Горская» планирует ввести производственный комплекс в эксплуатацию в конце 2018 года, а с января 2019 года начать продажи СПГ.