logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В 2016 году объем дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале составит 5,8 млн куб.м

В 2016 году объем дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале составит 5,8 млн куб.м

В 2016 году объем дноуглубительных работ на  Волго-Каспийском морском судоходном канале составит 5,8 миллионов кубометров грунта. Об этом сообщил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов во время посещения ВТС-порта.  По итогам 2015 года этот показатель составил 4 млн. кубических метров, что в полтора больше, чем за  предыдущий период.

«Учитывая пониженный уровень Каспия и преобладание сгонного ветра в канале, мы добились увеличения  дноуглубительных работ, соответствующие поручения даны на федеральном уровне», -  цитирует пресс-служба министерства слова главы ведомства.

  • ВКМСК является единой глубоководной магистралью, объединяющей водные пути реки Волга и Каспийского моря. Его общая протяженность, включая русловую и морскую части, составляет 188 км. Дноуглубительные работы канала ежегодно выполняются в соответствии с «Проектом проведения ремонтных дноуглубительных работ на участке 0-188 км Волго-Каспийского морского судоходного канала на период до 2018 года с разработкой природоохранных мероприятий. Морская часть».