logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Увеличено количество причалов для безопасной стоянки судов в морском порту Калининград

Увеличено количество причалов для безопасной стоянки судов в морском порту Калининград

Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» в морском порту Калининград предоставляет всем заинтересованным лицам причал № 81, в дополнение к имеющимся пяти причалам филиала, для безопасной стоянки судов без проведения на нем погрузочно-разгрузочных работ. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

У причала № 81 длиной 60 м в морском порту Калининград могут швартоваться суда длиной не более 40 метров и осадкой не более 6,8 м.

Порт Калининград, единственный незамерзающий порт России на Балтике, расположен в юго-восточной части Балтийского моря. Причалы морского порта Калининград, общей протяженностью 17 км, расположены на северной стороне Калининградского морского канала, а также в устьевой части реки Преголь с примыкающими гаванями.

  • Морской порт Калининград территориально делиться на четыре грузовых района: Калининградский грузовой район, Светловский грузовой район, Балтийский грузовой район, а также удаленный морской терминал Пионерский. Калининградский морской канал, искусственное гидротехническое сооружение, построен более 100 лет назад для обеспечения прохода судов с моря к причалам расположенным в городской черте Калининграда. Длин канала 43 км, ширина 50-80 м и глубина от 9 до 10,5 м. По каналу могут проходить суда длиной до 200 м, осадкой - 8 м, а на участке канала длиной 22,6 км с осадкой до 9,4 мв и грузоподъемностью до 30 тыс. тонн.