logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости МПП Сабетта признан соответствующим требованиям ГКО в рамках второй очереди первого этапа - Росграница

МПП Сабетта признан соответствующим требованиям ГКО в рамках второй очереди первого этапа - Росграница

Объекты морского пункта пропуска (МПП) Сабетта (Ямал) признаны соответствующим требованиям государственных контролирующих органов (ГКО) в рамках второй очереди первого этапа, что позволяет провести очередное заседание межведомственной комиссии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росграницы. В связи с окончанием обустройства и технического оснащения МПП Сабетта в рамках технических заданий ГКО (вторая очередь первого этапа) планируется изменить пределы МПП Сабетта.

Кроме того, были внесены изменения в персональный состав Координационного совета пункта пропуска, связанные с кадровыми перестановками руководства пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району.

Как сообщалось ранее, в феврале 2014 года на Ямале был сформирован координационный совет по созданию пункта пропуска через госграницу России в морском порту Сабетта.

Пропускной пункт в морскому порту Сабетта, созданный в рамках реализации проекта «Ямал-СПГ», начал работать 1 июля 2014 года.

  • Морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Сабетта установлен распоряжением правительства РФ от 26 декабря 2013 года. Порт открыт для захода иностранных судов. Его работа в первую очередь связана с переработкой углеводородов Южно-Тамбейского месторождения на заводе по сжижению газа «Ямал СПГ». Ожидаемая мощность природного газа составит до 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн газового конденсата в год. Строительство завода осуществляется тремя очередями, пуск которых состоится в конце 2016, 2017, 2018 годов.