logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Салехарде открылось новое здание речного вокзала

В Салехарде открылось новое здание речного вокзала

В столице Ямала 26 июня состоялось торжественное открытие нового здания речного вокзала. Уже спустя полчаса после открытия от здания вокзала отправился в путь первый пассажирский теплоход. «Метеор» ушёл в 10:30 по направлению «Салехард - Берёзово», в 11:00 отправился «Рем Вяхирев» по маршруту «Салехард - Яр-Сале». Оба борта вышли из окружной столицы с максимальной загрузкой.


Церемонию открыл врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин. Для начала он поздравил собравшихся горожан с открытием «одного из самых, пожалуй, красивых речных вокзалов в Уральском федеральном округе». «Для нас это знаковое событие. В ближайшие годы мы узнаем о немного другом Ямале: будет открыт пока что российский и один из крупнейших на территории РФ портов — Сабетта. Впоследствии он станет международным портом, перевалочной базой всего центра РФ. И для нас сегодня очень важно открывать и укреплять такие объекты, как речные вокзалы», — подчеркнул глава региона.

Как сообщается на сайте kobilkin.ru, строительство комплекса началось в 2011 году за счет средств окружного бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы. Проект разрабатывался новосибирским институтом проектирования «Сибречпроект». У причальной стенки могут одновременно пришвартоваться три теплохода. Также предусмотрен причал для вездехода на воздушной подушке. Кроме того, причальная набережная на реке Полуй предназначена для обеспечения безопасных условий посадки и высадки пассажиров, перевозимых речным транспортом. Общая береговая протяженность комплекса 248,5 м.