logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Теплоход «Саммер Флауер» прибыл в порт Санкт-Петербург с 4 тыс. тонн фруктов из ЮАР

Теплоход «Саммер Флауер» прибыл в порт Санкт-Петербург с 4 тыс. тонн фруктов из ЮАР

Теплоход «Саммер Флауер» с первой в этом сезоне партией свежих южноафриканских цитрусовых, яблок и груш прибыл в порт Санкт-Петербург 22 мая 2015 года, открыв сезон поставок свежих фруктов из ЮАР в Россию. Об этом корреспонденту «Российского судоходства» рассказал генеральный директор компании «Балтик Шиппинг» (агент и координатор южноафриканской линии Refeer Alliance в Санкт-Петербурге) Владимир Борисенко.

Общий вес груза составил 4 тыс. тонн фруктов.

«Перевозка фруктов осуществляется на конвенционных рефрижераторных судах в трюмах, где поддерживаются специальные климатические условия, а также на верхней палубе в рефконтейнерах», - пояснил Владимир Борисенко.

По его словам, преимуществом данных поставок является то, что доставка осуществляется напрямую из ЮАР в Санкт-Петербург (без перегрузки в Европе). «Доставка фруктов из ЮАР в Санкт-Петербург занимает всего 20 дней, что положительно сказывается на качестве товара», - отметил руководитель агентирующей компании.

C мая по конец ноября текущего года грузовые суда российской транспортной компании «Балтик Шиппинг» будут еженедельно доставлять фрукты из Южной Африки.

Россия является ключевым экспортным рынком для южноафриканских фруктов, употребляя примерно 12% всего мирового экспорта этой продукции из ЮАР. Значительную долю фрукты занимают и в общем объеме российско-южноафриканской торговли, достигая 30% внешнеторгового оборота, говорится в сообщении.

Объемы поставок фруктов из Южной Африки в Россию в 2014 году достигли 200 тыс. тонн.

  • Российская транспортная компания «Балтик Шиппинг» основана в 1999 году. Основными направлениями деятельности компании являются фрахтование и агентирование судов.