logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «Морпорт СПб» перегрузил технику для Гвианского космического центра

«Морпорт СПб» перегрузил технику для Гвианского космического центра

«Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) 20 мая 2015 года совместно с «Универсальным Экспедитором» завершили перевалку двух разгонных блоков «Фрегат» и двух ракет-носителей «Союз-СТ» для Гвианского космического центра (космодром Куру, Французская Гвиана). Как сообщает пресс-служба стивидорного предприятия, технику погрузили на судно MN Colibri.
 
Оборудование и комплектующие к нему были доставлены в порт железнодорожным и автомобильным транспортом в специализированных контейнерах. Перегрузка заняла два дня: часть партии погрузили на судно с помощью портальных кранов, вторую – накатным способом через аппарель на 37 причале Rо-Rо терминала компании.
 
Отмечается, что это седьмая с 2008 года партия техники для Гвианского космического центра, перегруженная на причалах МП СПб. Поставка оборудования проводится в рамках межправительственного соглашения между Россией и Францией о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей.

Напомним, через терминалы МП СПб за последнее время были перегружены тяжеловесные парогенераторы и реакторы для Тяньваньской АЭС в Китае, буксиры для Тихоокеанского флота, компоненты силовой установки Siemens для «Южноуральской ГРЭС-2» в Челябинской области, один из самых мощных электровозов в мире KZ8A для Казахстана.

  • ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербург. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке ро-ро грузов, автомобилей, металлов. В 2014 году грузооборот компании составил 8,1 млн тонн.
  • ООО «Универсальный Экспедитор» (входит в UCL Holding) организует погрузо-разгрузочные работы и экспедирование грузов в морских и речных портах России, стран СНГ и Европы, а также осуществляет мультимодальные и смешанные перевозки, фрахт морских и речных судов, обеспечивает судовое агентирование в Азово-Черноморском бассейне.