logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Размещение завода «Балтийский СПГ» в районе порта Усть-Луга одобрено в структурах исполнительной власти Ленобласти

Размещение завода «Балтийский СПГ» в районе порта Усть-Луга одобрено в структурах исполнительной власти Ленобласти

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области 17 апреля 2015 года одобрила размещение завода по производству сжиженного природного газа «Балтийский СПГ» в районе порта Усть-Луга (участок площадью 364 гектар севернее границ порта). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Решение о строительстве завода в районе порта Усть-Луга было принято руководством компании ОАО «Газпром» в январе 2015 года. Его мощность – 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн в год. Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России. Ввод в эксплуатацию первой линии завода запланирован на IV квартал 2020 года. Проект «Балтийский СПГ» будет реализован на принципах проектного финансирования. Исполнитель работ – ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург».

Разработчики обоснования инвестиций – проектный институт ОАО «Гипроспецгаз» сообщили, что на период строительства завода будут заняты около 6 тыс. человек, при выходе на полную мощность завода – более 600 человек. На строительстве газопровода будут работать около 2,7 тыс. человек. Проект отвечает всем экологическим нормам.

По словам председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, председателя МВК Дмитрия Ялова, проект «Балтийский СПГ» имеет особое значение для Ленинградской области и страны, а его реализация «положительно повлияет не только на отрасль, но и на смежные производства».

Генеральный директор ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» Сергей Густов сообщил, что для реализации проекта необходимо строительство газопровода от Волхова до Усть-Луги протяженностью около 360 км.

Напомним, меморандум о сотрудничестве при реализации проекта по строительству на территории Ленинградской области завода по производству сжиженного природного газа был подписан председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в 2013 году в рамках Петербургского международного экономического форума.