02.03.2015 09:12

На Саяно-Шушенской ГЭС начала работу паводковая комиссия

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья и дождевых паводков 2015 года. Для обеспечения безопасного и эффективного функционирования всех энергетических объектов в этот период на Саяно-Шушенской ГЭС начала работу паводковая комиссия, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Хакасии.

Комиссия должна организовать необходимую и своевременную подготовку всех гидротехнических сооружений ГЭС к прохождению «большой воды», а также бесперебойную эксплуатацию оборудования станции в весенне-летний сезон.

В ближайшее время производственные подразделения гидроэнергокомплекса выполнят ревизию и, при необходимости, ремонт основного, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, подготовят затворы эксплуатационного и берегового водосбросов к пропуску воды; проведут дополнительную проверку насосных станций, кранового оборудования и схем энергоснабжения. Кроме того, до начала половодья и паводков будут обследованы все гидротехнические сооружения Саяно-Шушенской и Майнской гидроэлектростанций.

Отмечается, что ежегодно к 1 мая для образования резервных емкостей водохранилище срабатывается до установленного регламентом минимального уровня - 500 м. В настоящий момент происходит постепенное снижение уровня верхнего бьефа СШ ГЭС.

Печатное издание